Маленькой кухне — большое хранение. 6 лайфхаков для кухни

Идеально расставленные сковородки и крупы, которые не высыпаются вам в ноги — это не искусственный мир кинолент, а очень даже близкая реальность. Но к этому прийти удалось не сразу.

Смесь личного опыта, опыта призеров международных гран-при и знание последних технологий, привело меня сразу к нескольким контринтуитивным принципам организации кухни, которыми я сегодня поделюсь.

И так, что нужно для того, чтобы разместить на кухне много и умно.
Отдавайте предпочтение выдвижным ящикам, а не шкафам.

Когда вы используете выдвижные ящики, вы видите все его содержимое и у вас не будет «чёрных дыр» в углу шкафчиков, в которых обычно живёт что-то старое и забытое. Выдвижные ящики также можно подсветить, и вам самим элементарно будет проще добраться к необходимым вещам.

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Используйте пространство на стенах.

Не забывайте, что на стенах вы можете добыть дополнительное хранение. Установите контейнеры для столовых приборов, магнит для разделочных ножей, крючки для любимых чашек или даже держатель для кухонных полотенец.

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Не игнорируйте открытые полки.

Упростите всем членам семьи поиски любимой тарелки и храните часть ежедневной посуды на открытых полках. Это не только создаст уют на вашей кухне, но и гарантирует порядок на этих полках.  

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Одинаковые контейнеры ваши лучшие друзья.

Поверьте, гречка гораздо лучше держит форму в прозрачном контейнере нежели в пакете, который так и норовит разорваться. Сохраняйте внутри ящиков всё в одинаковых контейнерах, который можно ставить один на другой и так вы выиграете много пространства. Будет ещё проще, если контейнеры будут прозрачные и вы сразу будете видеть где что стоит.  

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Используйте разделители.

Сразу же за контейнерами покупайте разделители. Любой ящик станет гораздо удобнее, если есть разделители. Начиная со столовых приборов, заканчивая крышками от сковородок и кастрюль. Специи, приборы, кухонные мелочи, бытовая химия — всё будет проще, если правильно разделить.  

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Не нарушайте правила.

Если вы уже решились хранить стеклянные формы отдельно от пластиковых лотков — делайте это всегда. Привычка — лучшая подружка чистоты и аккуратности на вашей кухне. Полюбите своё пространство, и оно вам ответит взаимностью.

Секреты трендового стиля. Дизайн интерьера

Взаимностью ответят вам и родные, потому что по моей личной статистике, грамотно оформленная кухня приносит радость всем.

Если вам понравились мои советы, поделитесь ими со своими друзьями, а также подписывайтесь на DEA Group в Facebook. Там много красивого и полезного, и туда я пишу чаще.

Домашняя прачечная: миф или реальность?
Без скелета в шкафу: как организовать гардеробную
Ремонт под ключ - заказать в Киеве