Бытовые кондиционеры в интерьере

Использование бытовых кондиционеров в интерьере


Имея цель создать "вкусный" интерьер, следует заранее нарисовать воображением его готовый вариант и перевести мысли на бумагу, или смоделировать на компьютере. Это позволит предусмотреть расположение некоторых предметов, требующих неподвижного монтажа в определенном месте. Ведь вряд ли после завершения ремонта захочется производить работу перфоратором, повреждая отделку. При этом без данного инструмента не обойтись, монтируя, например, кронштейн зеркала или телевизора, и тем более такую массивную и дорогую технику, как кондиционер.

Условия пребывания признаются идеальными не только через визуальное удовлетворение, но и благодаря ощущению комфорта. Современные кондиционеры способны создать автоматизированный микроклимат в помещении независимо от времени года, выполняя следующие задачи:

- создание желаемой температуры внутри;
- фильтрация воздуха;
- устранение неприятных запахов;
- увлажнение.

Кондиционеры по типу и их виды

В комнатах частных домов, квартирах, небольших офисах используют бытовые кондиционеры. Создавая дизайн интерьера, учитывают как площадь помещения, так и его будущий вид.Чтобы система контроля воздуха не оказалась бесполезной и не выглядела хламом, важно подбирать ее по нужным параметрам, ознакомившись с представленными на рынке видами необходимой техники.

Изначально следует отличать два типа устройства кондиционеров: моноблочные и сплит-системы.

Кондиционеры с одним рабочим блоком

Моноблочный тип является самым бюджетным вариантом, так как вся его конструкция собрана в одном корпусе, а уровень шума довольно высок. По возможности расположения встречается двух видов : оконный и напольный.

Расположение оконного соответствует названию. Такой вид монтируется в окне, что не очень привлекательно выглядит, к тому же препятствует проникновению не всего дневного света.
Возможность перемещения второго на любое место делает его использование простым и удобным. Ввиду наличия маленьких колес для передвижения данная категория также носит название "мобильные".

Кондиционеры с двумя и более блоками

В настоящее время распространенным типом кондиционеров считаются сплит-системы, которые уже включают в себя более продвинутую категорию под названием "мульти сплит-системы". Блок с компрессором у них установлен снаружи помещения, а охлаждение производится через соединяющиеся с внутренним блоком трубки. В результате большая часть шума сосредоточена вне зоны присутствия.

Низкий уровень шума и доступность моделей для разного способа монтажа - существенный плюс этого типа устройств. К тому же в использовании эти системы удобны еще и тем, что управление функционалом осуществляется через дистанционный пульт.

Достичь равномерной температуры во всех комнатах помещения, используя одно устройство, стало возможным с появлением мульти сплит-систем. Один мощный блок, расположенный снаружи, может быть подающим для нескольких внутренних. Данный тип кондиционеров производится в пяти видах:

1) настенный
2) кассетный
3) канальный
4) потолочный
5) колонный

Настенный кондиционер можно устанавливать на любом участке стены. Следует лишь рассчитывать длину трубочных соединений между наружным и внутренним блоками.

Если предполагается делать навесной потолок, то кондиционер кассетного вида идеально впишется в него. Его воздушный поток направляется параллельно поверхности потолка, в отличие от предыдущего, который может создавать прямые сквозняки в ущерб здоровью. А главным преимуществом данного вида является экономия пространства в интерьере. Его словно и нет, ведь потолок не задействуется как полезная поверхность, а стены, пол и окна остаются свободными.

Канальные кондиционеры также монтируются с навесным потолком. Имеют возможность охлаждения нескольких комнат благодаря системе взаимосвязанных воздуховодов, которые прячутся внутри навесного потолка. То, что выделяет их среди остальных сплит-систем - эффективная подача свежего воздуха в необходимых объемах, а не только охлаждение и подогрев.

Если навесной потолок не предусмотрен в планах ремонта, то вместо двух предыдущих видов устройств может быть установлен потолочный вариант. Вопреки названию, такой кондиционер может быть установлен и в нижней части стены. Некоторые его модели имеют функцию распределения потока в разных направлениях, а сила каждого потока может регулироваться.

Колонные кондиционеры имеют высокую производительную мощность, но и громоздкий вид. Поэтому в интерьере жилого помещения они обычно не используются, чтобы не портить красоту. Больше подходят для крупных общественных залов, магазинов, складов.

Кондиционеры как дополнение интерьера

В грамотном дизайне интерьера каждая вещь имеет свое правильное место. Однако, некоторые предметы бывает нелегко сочетать вместе. Поэтому производители уделяют немалое внимание внешнему виду кондиционеров. Разнообразие форм и расцветок устройств позволяет гармонично вписать их в любые стили интерьера.

В лучшем случае, выбирая кондиционер, человек уже знает, как расположить его эстетично. Но бывает так, что фантазии не хватает и необходимо содействие дизайнера, который учтет все пожелания и подготовит эскизы. А в некоторых случаях нехватка средств и эстетического вкуса вынуждает искать дизайнерские примеры из внешних источников.

Как видно из описания существующих видов, наиболее гармонично вписываются в интерьер кассетные и канальные кондиционеры. Экономичными и подходящими под разные условия являются модели мобильных кондиционеров, так как их можно передвигать куда угодно. Настенные и потолочные модели так не замаскированы, бросаются в глаза. Поэтому в дизайне интерьера их расположение всячески пытаются обыграть. А колонные модели вовсе не подходят для жилых помещений.

Несколько подсказок для удачного размещения кондиционера в интерьере

1. Маскировать подвешенными рядом полками, картинами или панно

2. Создать углубление в стене при помощи профилей и гипсокартона и спрятать в нем кондиционер

3. Искать и подбирать кондиционеры в цветном корпусе для сочетания с цветовой гаммой интерьера

4. Отдавать предпочтение кассетным и канальным видам из-за их лучшей замаскированности

5. Использовать модели мобильных кондиционеров

Бытовые кондиционеры стали важной составляющей комфортабельного жилья. И если располагать их со вкусом, то эти устройства не только дополняют интерьер, но даже украшают его.

Вы можете обратиться за покупкой кондиционера к нашим партнерам компания «СЕРВИС 24».


Наша компания поможет вам с оформлением Дизайна интерьера, а так же с его реализацией. Дизайн интерьера и ремонт под ключ - DEA GROUP.

Нужна консультация?
Гидроизоляция в ванной комнате
Дизайн интерьера — дело не из простых, некоторые лайфхаки
ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ОФИСА?